Пятница , 19 апреля 2024

Можно ли управлять мотоциклом не имея прав?

Можно ли управлять мотоциклом не имея прав?

Довольно нередко среди несовершеннолетних и людей, который по определённым причинам не хотят сдавать экзамен на водительские права, возникает вопрос, на какие мотоциклы не нужны права? Ранее разрешалось ездить на некоторых видах двухколёсного транспорта, не получая никакого удостоверения, чем и пользовались десятки тысяч людей в нашей стране. Тем не менее после изменения категорий водительских удостоверений, которые были приведены к международному стандарту, всё изменилось. В этой статье вы найдёте ответ на вопрос, можно ли по-прежнему ездить, не получая права, и в каких именно случаях.

Можно ли управлять мотоциклом не имея прав?

В случае, если именно нужны документы?

Езда не имея прав на мотоцикле и любом транспортном средстве вне зависимости от его технических характеристик рассматривается, как тяжкое нарушение. Закон не предусматривает исключений, так как даже скутеры и мопеды с объёмом двигателя до 50 кубических сантиметров теперь отнесены в категорию «М». Для её открытия придётся пройти специальное обучение и сдать положенные каждому водителю два экзамена, получив удостоверение. В случае, если раньше инспекторы закрывали глаза на водителей малокубатурного транспорта, не имевших прав, то теперь об этом приходится забывать. Это связано с появлением соответствующих всем стандартам программ обучения в автошколах на категорию «М».

Тем не менее нарушением считается исключительно езда по дорогам, предназначенным для общего пользования. По этой причине получать права на кроссовый мотоцикл вовсе не непременно — в случае, если вы будете привозить его к гоночной трассе на грузовом автомобиле и затем забирать таким же образом. Так как гоночные трассы и лесные просеки не относятся к юрисдикции ГИБДД, ездить по ним на мотоцикле разрешается даже несовершеннолетним. Тем не менее стоит помнить, что при неприятном происшествии, произошедшем вне дорог, вся вина будет возложена на собственника мотоцикла. В случае, если же поступит жалоба, что ребёнок ездит на мотоцикле не имея шлема и соответствующей экипировки, родителей могут серьёзно наказать за небрежность в обеспечении его безопасности.

Можно ли управлять мотоциклом не имея прав?

Не понадобятся вам права, чтобы выехать на гоночный трек, в случае, если мотоцикл будет доставляться с помощью грузового транспортного средства. Тем не менее администрация многих мотодромов, следуя установленным в Европе стандартам, уже начинает создавать ограничения для водителей, не имеющих действующих прав соответствующей категории. Участвовать в гонках разрешается не имея обычного водительского удостоверения. Тем не менее взамен подобного документа вас попросят предъявить гоночную лицензию, получить которую не в пример сложнее. По этой причине получать права стоит и для скоростных заездов в выходные — нет оставляет желать лучшего гарантии, что в следующий раз вам дадут разрешение выехать на трек.

В законе есть одна лазейка, которая разрешает вождение мотоцикла не имея соответствующих документов. Для этого требуется, чтобы дороги не имели статуса общего пользования. Ездить на мотоцикле, без прав, разрешается по:

  • Технологическим дорожкам предприятий;
  • Специальным тренировочным площадкам;
  • Самостоятельно проложенным людьми грунтовым дорогам;
  • Закрытым частным территориям.

Понятно, что инспектора ГИБДД здесь встретить попросту невозможно, по этой причине можно не переживать относительно штрафов и прочих наказаний.

Наказание

Закон не делает поблажек для любителей двухколёсных средств передвижения — по этой причине штраф за езду на мотоцикле не имея прав равен тому, что уплачивают водители автомобилей. Инспектор имеет право выписать вам квитанцию на сумму 5–15 тысяч рублей, причём транспортное средство он отправит на штрафплощадку. К указанному штрафу придётся добавить стоимость услуг эвакуатора и штрафстоянки. В случае, если мотоцикл вам дорог, забирать необходимо как можно быстрее, так как каждый день сумма ваших расходов будет увеличиваться.

Тем, кто просто забыл права дома и располагает большим количеством свободного времени, лучше позвонить родственникам и попросить привезти документ в нужное место. Увидев документ, инспектор должен отпустить вам, предварительно прочитав лекцию о бережном отношении к документам и нормах, установленных Правилами. В случае, если водитель кроме прав забыл и технический паспорт, то ему быть может назначен штраф в 500 рублей. Столько же придётся уплатить, в случае, если у вас отсутствует страховка, причём сотрудник ГИБДД не имеет права задерживать вас либо забирать мотоцикл на штрафную стоянку.

Можно ли управлять мотоциклом не имея прав?

После лишения прав за серьёзное правонарушение не стоит испытывать судьбу, рискуя быть пойманным патрулём ДПС. Наказание будет весьма суровым — придётся уплатить 30 тысяч рублей, и расстаться с мотоциклом, который отправят на штрафплощадку. Причём вам довольно повезёт, в случае, если этим дело ограничится — в случае, если судья найдёт в вашем поведении отягчающие обстоятельства, вам будет грозить административный арест и даже 100–200 часов общественных работ.

Хуже всего приходится людям, которые попадаются за «пьянку», будучи лишёнными прав за любое правонарушение в прошлом. Сумма штрафа достигает 200–300 тысяч рублей, а вернуть удостоверение не получится в ближайшие 3 года. В случае, если виновный водитель не может уплатить столь большую сумму, судьи часто меняют меру наказания, назначая общественные либо принудительные работы. Также человека могут лишить 50–70% основного дохода, не относящегося к социальным выплатам. При повторном нарушении водителя мотоцикла ждёт тюремное заключение сроком 2 года.

Стоит понимать, что наказания за «пьянку» при должном оформлении протокола сотрудником ГИБДД избежать не удаётся. Будучи пойманными не имея прав, многие мотоциклисты отказываются от медицинского освидетельствования либо принимают алкоголь в присутствии инспектора. Эти действия приравниваются к вождению мотоцикла в нетрезвом виде. Они приводят к получению большого штрафа и отправлению мотоцикла на штрафную стоянку.

Как уйти от ответственности?

Некоторые «умельцы» говорят, что ездят на мотоциклах не имея прав и номеров несколько лет. Повторять их достижение не стоит, так как любая встреча с патрулём ДПС чревата серьёзными последствиями. За отсутствие номеров к указанным выше штрафам добавят ещё 5000 рублей. В случае, если же мотоцикл никогда не был зарегистрирован на территории страны и не имеет документов, удостоверяющих права собственности, такое транспортное средство могут попросту конфисковать. Размер наказания будет зависеть от того, как суд квалифицирует подобное нарушение — за контрабанду и кражу можно получить немалый тюремный срок, а вот при отсутствии уголовного преступления водитель отделается предупреждением и небольшим штрафом.

Можно ли управлять мотоциклом не имея прав?

В интернете можно часто встретить советы, как ездить на мотоцикле не имея прав. Одна из них указывает, что для ухода от полицейского преследования достаточно снять шлем. Действительно, сотрудники ДПС не имеют права преследовать мотоциклиста, лишённого положенной экипировки, так как они несут ответственность за полученный им ущерб здоровью в случае аварии. Тем не менее это поможет только, в случае, если вам осталось проехать пару километров — иначе на трассе вас будет ожидать пост ГИБДД, на котором выпишут штрафы за отсутствие прав, шлема и номеров, а также за невыполнение требования правоохранителей об остановке. В случае, если полицейские заснимут отличительные приметы мотоцикла либо его водителя на камеру, можно ждать вызова в суд.

Некоторые люди говорят, что управление мотоциклом несовершеннолетним не может наказываться по всей строгости закона. Тем не менее после выяснения личности несовершеннолетнего водителя его родителям будет направлено требование явиться в суд — штраф будет составлять 2500–5000 рублей. Стоит ли говорить, что мотоцикл отправится надолго на штрафную стоянку? В случае, если ребёнок получит тяжкий ущерб при вождении мотоцикла, суд может рассмотреть дело о лишении родительских прав — об этом стоит помнить, передавая детям в руки опасное транспортное средство.

Конечно, не все рекомендации стоит сразу отбрасывать. Случается так, что самый законопослушный мотоциклист забывает права и вынужден добираться до места назначения не имея них. Разумеется, речь идёт о пути на работу и обратно, однако никак не о междугородных поездках. В данном случае стоит тщательным образом проверить всю экипировку, установить на шлем камеру при её наличии, а также ехать со скоростью 50–60 км/ч в городе. Вероятность того, что сотрудники ГИБДД просто пропустят подобного мотоциклиста, довольно велика.

Владение

Встречается также вопрос о том, нужны ли права на мотоцикл, в случае, если его владелец не планирует выезжать на дорогу общего пользования. Ответ уже дан выше — конечно, не нужны. Тем не менее стоит уточнить, что не имея действующих прав человек может приобретать транспортные средства, дарить их, перепродавать или совершать другие операции, связанные с ними. Однако поставить мотоцикл на учёт, применять его в качестве банковского залога либо выехать с таким транспортным средством за границу уже не получится. Хотя для выполнения большинства подобных действий достаточно просто выдать доверенность человеку, имеющему права соответствующей категории.

Можно ли управлять мотоциклом не имея прав?

Запрещено только вождение до момента получения водительского удостоверения. Выезжать на дорогу не имея прав чревато ещё и невозможностью оформления прав. Данные о совершённом правонарушении попадают в единую электронную базу ГИБДД. Перед сдачей экзамена в МРЭО всех кандидатов тщательным образом проверяют на отсутствие подобных инцидентов. В случае, если человек ранее многократно привлекался к ответственности за вождение мотоцикла не имея прав, ему могут отказать в оформлении удостоверения до снятия административных и уголовных наказаний.

Осторожность превыше всего

Садиться за руль мотоцикла, без прав — это безответственно и опасно как для самого водителя, так и окружающих его участников дорожного движения. Особенно это касается ситуации, в случае, если владелец транспортного средства понятия не имеет об актуальных Правилах — в таком случае он представляет собой смертельную угрозу для всех других. По этой причине перед выездом на дорогу следует позаботиться о получении водительского удостоверения — процедура занимает всего 1–4 месяца и не требует больших расходов в сравнении с приобретением мотоцикла, поэтому если вы решили купить права на мотоцикл, то надо помнить, что это нарушение закона. Конечно, управлять мотоциклом не имея документов можно за пределами дорог — на гоночных трассах, на бездорожье и частной территории. Тем не менее неплохо пройти обучение, чтобы не попадать в чрезвычайно опасные ситуации, угрожающие жизни человека.

Смотрите также

Правила пользования маломерными судами

  Маломерные суда очень многообразны и имеют существенные отличия по целому ряду признаков. В частности, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *