Четверг , 28 марта 2024

Экстренная контрацепция. «Постинор», «Эскапел» и иже с ними…

Экстренная контрацепция. Что это такое? Как действуют такие таблетки, как «Постинор» и «Эскапел»? Как часто можно принимать такие средства? Какие побочные действия могут возникнуть после приема таблеток? Какие отзывы оставляют женщины, принимавшие данные препараты? В данной статье мы ответим на все эти деликатные и очень важные для женского здоровья вопросы. Также вы сможете услышать советы и рекомендации врача.

«Постинор», «Эскапел» и другие препараты экстренной контрацепции. Многие женщины слышали и даже применяли их. Но далеко не все знают о том, как именно они работают, как часто их можно применять и о наиболее распространенных побочных действиях после приема этих препаратов.

Экстренная контрацепция. "Постинор", "Эскапел" и иже с ними...

Что такое экстренная контрацепция?

Экстренная посткоитальная контрацепция (предохранение от нежелательной беременности после полового акта) потому и носит такое название, что предназначена для применения в непредвиденной ситуации: случайный незащищенный секс, порвался презерватив или, не дай Бог, произошло изнасилование. Препарат применяется в течение нескольких дней после полового акта, а лучше в течение нескольких часов. Принимать его необходимо строго по инструкции.

Экстренная контрацепция. "Постинор", "Эскапел" и иже с ними...

Как действуют такие препараты, как «Постинор» и «Эскапел»?

Препараты «Постинор» и «Эскапел» содержат в своем составе гормон левоноргестрел. Принцип их действия заключается в замедлении или подавлении овуляции, нарушении процесса оплодотворения. Эффективность предотвращения беременности зависит от скорости приема препарата (чем раньше после полового акта его принять, тем лучше) и составляет 95-58%. Следует знать, что эти лекарства могут помочь избежать наступления нежелательной беременности, но не прерывают ее, если она уже произошла (то есть абсолютно несравнимы с абортом).

Считается, что в случае, если беременность все-таки наступит, лекарство не повредит ей. Некоторые девушки, с которыми произошла такая ситуация, вынашивают и рожают здоровых детей. Однако в некоторых случаях препарат может негативно повлиять на развитие ребенка и спровоцировать осложнения беременности.

Экстренная контрацепция. "Постинор", "Эскапел" и иже с ними...

Как часто можно принимать «Постинор» и «Эскапел»?

Вкладыш лекарства предупреждает о том, что после приема лекарств могут возникнуть побочные явления, а также о том, что принимать такие таблетки можно не чаще 1 раза в месяц. Так гласит инструкция. Однако девушкам необходимо помнить, что это не безвредная витаминка, а таблетка, содержащая лошадиную дозу гормонов. Поэтому врачи (большинство которых высказываются категорически против приема данных препаратов) предупреждают, что такие лекарства можно применять не 1 раз в месяц, а 1-2 раза в течение всей жизни.

Есть случаи, когда легкомысленные девушки не зная этого или несерьезно относясь к предупреждениям, принимают такие таблетки по нескольку раз в месяц. Ни в коем случае нельзя относиться к препаратам экстренной контрацепции как к гормональным лекарствам для планового предохранения или осознанно заменять ими презервативы. Последствия таких приемов могут быть просто непредсказуемы для здоровья и даже жизни женщины.

Экстренная контрацепция. "Постинор", "Эскапел" и иже с ними...

Какие побочные действия могут быть после приема препаратов экстренной контрацепции?

Прием этих гормональных «бомб» некоторые сравнивают с ударом кувалдой по яичникам. В инструкции все последствия кажутся довольно безобидными. На практике же, к сожалению, не всегда так. Вы можете сказать, что у вас есть подруги, которые едят эти таблетки тоннами, и с ними ничего не случилось. Возможно. Не случилось пока… Последствия бездумного приема могут проявиться и через несколько лет. К тому же все организмы индивидуальны. И то, что одна женщина может даже не почувствовать, для другой сравнимо с катастрофой.

Последствия приема неоднозначны. Отзывы девушек на форумах в интернете различны. У кого-то не возникает никаких побочных явлений. Другие отделываются легким недомоганием (тошнота, неприятные ощущения в нижней части живота и груди, сбой менструального цикла). Но для кого-то даже однократный прием лекарства оборачивается кровотечением и попаданием в больницу. У некоторых женщин может произойти гормональный сбой, который приводит к проблемам с зачатием и вынашиванием малыша, образованию кист яичников, эндометриозу, увеличению веса и т.д.

Экстренная контрацепция. "Постинор", "Эскапел" и иже с ними...

Итак, таблетки экстренной контрацепции далеко не безвредны. Применять их можно только в случаях крайней необходимости (стараясь выбрать наиболее современные и безопасные препараты). Если девушке приходится выбирать: выпить данный препарат или однозначно делать аборт в случае беременности, возможно, стоит остановиться на первом способе. Но применение препарата из-за несоблюдения мер безопасности «в порыве страсти» да еще и неоднократно — абсолютно неоправданно. Лучше предусмотреть заранее, чем потом годами «разгребать» последствия. Берегите себя и свое здоровье! Пообщайтесь с врачом о подборе препаратов для плановой контрацепции!

Делитесь своим опытом приема препаратов экстренной контрацепции в комментариях!

Экстренная контрацепция. "Постинор", "Эскапел" и иже с ними...

Также предлагаем вашему вниманию комментарии врача по этой теме.

Экстренная контрацепция: консультация врача (видео)

Перед применением информации проконсультируйтесь с врачом!

Материал предназначен для категории 18+!

Смотрите также

Медицинская косметология — основные принципы и инновации для красоты и здоровья кожи

Медицинская косметология — это направление в косметологии, которое объединяет в себе медицинские знания и косметические …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *