Пятница , 29 марта 2024

Как улучшить зрение в домашних условиях

Покраснение, усталость глаз, ухудшение зрения — всё это знакомо современному человеку, особенно если он проводит много времени за компьютером. Помочь своим глазам и улучшить зрение в домашних условиях без помощи специалиста вполне реально.

Витамины для улучшения зрения

Правильное питание играет немаловажную роль в нашей жизни, в том числе оно влияет и на наше зрение.

Если вы хотите улучшить зрение, то введите в свой рацион такие продукты, как: морковь, черника, свежая зелень, цитрусовые и рыба. В них много витаминов, в том числе важный для здоровья глаз витамин А. К тому же в них есть йод, железо, калий и медь.

Кроме того, для глаз очень полезен прием витаминов E, B2 и C. Можно попробовать также БАДы для улучшения зрения, в большинство из которых, кстати, добавляют чернику.

Как улучшить зрение в домашних условиях

Народные средства

Можно попробовать прибегнуть к компрессам для улучшения зрения. Правда, если вы захотите воспользоваться «природными компрессами» то лучше всего всё-таки проконсультироваться со специалистом. Наиболее популярны следующие виды компрессов:

  • компресс с соком фенхеля и меда
  • компресс из крапивы, особенно полезная для людей пожилого возраста
  • смесь из сока петрушки, сельдерея, цикория и моркови

Как улучшить зрение в домашних условиях

Гимнастика для улучшения зрения

Как ни крути, а без физкультуры поправить здоровье практически нереально. Даже если дело касается глаз. Не ленитесь и выполняйте следующие упражнения ежедневно. Ваши глаза будут меньше уставать, а зрение перестанет падать и даже может со временем улучшиться.

  1. Поднимите глаза вверх, задержите взгляд на пару секунд, потом переведите его вниз, затем вправо и влево. Повторяйте это упражнение несколько раз.
  2. Делайте глазами круговые вращения сначала в одну сторону несколько раз, затем в противоположную.
  3. Нарисуйте на окне небольшую точку. Сфокусируйте свой взгляд на ней, не отвлекаясь ни на какие другие предметы, затем плавно начните рассматривать объект, находящийся вдали. Упражнение повторяйте несколько раз.
  4. Крепко зажмурьтесь, затем откройте глаза и снова зажмурьтесь. Повторяйте несколько раз.
  5. Быстро моргайте без остановки в течение 1-2 минут.
  6. Закройте глаза ладонями так, чтобы они не пропускали свет, но не давили на веки, расслабьтесь, и «посмотрите в темноту».

Как улучшить зрение в домашних условиях

Образ жизни

Постарайтесь также следить за своим образом жизни, сидите поменьше за компьютером и телевизором, не читайте при плохом освещении. При работе за компьютером обязательно делайте каждый час перерывы. Кроме того, периодически приобретайте специальные капли, защищающие от сухости глаз. При постоянном перенапряжении зрения очень полезно выходные дни и отпуск проводить подальше от компьютера и телевизора. Ваше зрение скажет вам огромное спасибо за это.

Как улучшить зрение: упражнения для глаз и улучшения зрения (видео)

Перед применением информации проконсультируйтесь с врачом!

Смотрите также

Медицинская косметология — основные принципы и инновации для красоты и здоровья кожи

Медицинская косметология — это направление в косметологии, которое объединяет в себе медицинские знания и косметические …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *