Среда , 24 апреля 2024

Как выбрать зимние шины. Рекомендации Pirelli

выбрать, зимние, шины, рекомендации

Осенняя пора – это сезон смены летних шин на зимние. Хотя время первых заморозков и снега ещё не подошла, для водителей пришло время задуматься о том, как подобрать шины к новому сезону.

Шины — это единственный элемент автомобиля, который напрямую соприкасается с дорогой. Правильное соотношение характеристик шин и автомобиля влияют на комфорт и безопасность при вождении. К выбору шин всегда необходимо относится серьёзно, оценивая многие факторы: от стиля вождения и марки автомобиля до климатических условий и дорожного покрытия.

Основные критерии разнообразия зимних шин

1. Типоразмеры шины

Они указаны на боковинах шин в виде цифро-буквенного обозначения. К примеру, 205/55 R16, где «205» означает ширину профиля в миллиметрах, «55» — высоту профиля шины в процентах от ширины, буква R — тип конструкции каркаса шины (в этом случае он радиальный), а «16» — это номинальный посадочный диаметр шины на диск.

Как выбрать зимние шины. Советы Pirelli

Также необходимо подбирать правильный индекс скорости и нагрузки. Они указываются сразу за размером шины. К примеру, 205/55R16 91H (XL) – 91 означает максимальную нагрузку на одну шину (614 кг), H – максимально допустимую скорость для шины (210 км/ч), XL – повышенную прочность каркаса в отличие от стандартного.

Наиболее точный и правильный подбор шин по этим параметрам, соответствующим автомобилю, обеспечит оптимальные эксплуатационные параметры зимних шин, безопасность и уверенное управление автомобилем.

2. Сезонность и характер эксплуатации

Для каждого сезона (летний период/зима) шины подразделяются на: спортивные, шины для городской эксплуатации, для дальних трассовых поездок, для внедорожной эксплуатации и другое.

Зимние шины также делятся на европейские (альпийские) и нордические (скандинавские). Такое разделение существует из-за разницы климатических условий зимой и, соответственно, особенностей эксплуатации.

Как выбрать зимние шины. Советы Pirelli

Также есть всесезонные шины, рассчитанные на круглогодичную эксплуатацию в странах, где в зимнее время температура воздуха редко в случае, если опускается ниже +5°C. Сейчас эксперты Pirelli не рекомендуют эксплуатацию таких шин в зимний сезон в России в связи с достаточно суровыми климатическими условиями (гололёд, глубокие низкие температуры и т.д.), при которых всесезонные шины не обеспечивают должного уровня безопасности.

Выбор зимних шин для автомобиля — дело крайне важное. Не пренебрегайте советами специалистов.

3. Стиль вождения

Владельцу автомобиля нужно определить, к какому типу водителей он себя относит: предпочитает активный стиль вождения или же спокойный, а также в каких условиях чаще всего эксплуатирует автомобиль – город, бездорожье, трасса, снег или ледовое покрытие, мокрый или сухой асфальт.

Как выбрать зимние шины. Советы Pirelli

При точном определении условий эксплуатации вырисовывается возможность правильно выбрать наиболее подходящие конкретному водителю шины.

4. Соответствие характеристик шины потребностям водителя

Как выбрать зимние шины. Советы Pirelli

Применяемые в зимних шинах технологии

Во многом параметры шин зависят от резиновой смеси, все возможности которой покупатель не сможет определить на глаз и даже на ощупь. По этой причине лучше обращаться за консультацией к продавцу. Сотрудники шинных центров проходят специальное обучение и владеют полной информацией по продаваемым продуктам.

Как выбрать зимние шины. Советы Pirelli

Также в каждом официальном магазине есть в наличии каталоги шин производителя, при помощи которых можно ознакомиться с кратким описанием шин и сопоставить возможности каждой шины со своим стилем вождения, климатическими условиями, дорожным покрытием, опытом и личными предпочтениями.

В продолжение статьи про то, как выбрать зимние шины для автомобиля, не лишним будет узнать о важности соблюдения рекомендованного производителем типоразмера шин.

Советы производителей по установке шин определённого размера

Каждый автомобиль имеет определенную геометрию, технические свойства и оснащён большим количеством электронных систем. Инженеры автопроизводителя опытным путём рассчитывают наилучший размер шин, обеспечивающий максимальную безопасность, комфорт и управляемость для каждого конкретного автомобиля.

В основу инженерии шин входит более 50 параметров, параметры которых тщательным образом изучают, чтобы правильно выбрать идеальное соответствие автомобиля и шины. Технические особенности транспортного средства диктуют определенные типоразмеры шин. Рекомендованные размеры шин указаны в «Инструкции по эксплуатации транспортного средства»

Как выбрать зимние шины. Советы Pirelli
Как выбрать зимние шины на свой автомобиль исходя из наружного диаметра колеса

При установке не рекомендованных размеров изменяется управляемость, комфорт, а также может произойти сбой электронных систем, которые рассчитаны на определённый размер (длину окружности шины и ее ширину), может увеличиться расход топлива, повышается износ ходовой части автомобиля.

Как понять, что шина еще актуальна для нового сезона?

Чтобы обеспечить продолжительный срок службы шины, достаточно соблюдать лишь несколько простых правил.

  • Хранение – это важный фактор, поскольку шина может потерять значительную часть своих свойств при ненадлежащем хранении. Имеют значение температура, влажность, и то, как шина хранится (с дисками или не имея) и другие характеристики.
  • Остаточная глубина протектора. Нужно своевременно заменить шину на новую при критическом износе протекторной части. Определить состояние можно по индикатору износа, которой находится в каналах протекторного рисунка. Для облегчения поиска индикатора на плечевой зоне наносится маркировка TWI. При достижении износа равному метке индикатора (в зимних — 4 мм, в летних шинах — 1,6 мм остаточной глубины), необходима замена шин.
  • Визуальный осмотр. При осмотре шины нужно убедиться в её целостности, отсутствии каких-либо видимых повреждений, трещин, вздутий, глубоких порезов, изменение геометрии шины и т.д.

Скорость и другие характеристики, которые лучше соблюдать в 1-ый период после смены шин

Новые шины

Для новых шин существует такое понятие как «прикатка» — эксплуатация новой шины в щадящем режиме, т.е. эксплуатация не имея резких ускорений/торможений, экстремального вождения, дрифта и т.п. Средний пробег «прикатки» примерно равен 500-600 км.

Каждая новая шина нуждается в «прикатке», поскольку она попадает в шинные магазины, в основном, прямо с производства. Финальная стадия производственного цикла подразумевает обязательную «вулканизацию» шины — своего рода «запекание» шины в специальной пресс форме, что оставляет на поверхности шины тонкую корочку (+/- 0,15 мм) от соприкосновения резины с металлом пресс-формы.

Как выбрать зимние шины. Советы Pirelli

В премиум-сегменте изготовители наносят мелкую и неглубокую нарезку по всей поверхности протекторной части, как раз на глубину запекшейся корочки, чтобы обеспечить моментальное сцепление с первых минут эксплуатации.

Новые шины Пирелли имеют рисунок протектора, соответствующий предназначению шины. Для того, чтобы обеспечить полноценную работу рисунка протектора, нужно «прикатать» шину. В период «прикатки» рисунок протектора с множеством прорезей (ламелей) «раскрывается» и становится более функциональным, способным в полной мере обеспечить все параметры, на которые он рассчитан.

Как выбрать зимние шины. Советы Pirelli
Зимние шины Pirelli Ice Zero — выбор истинных почитателей продукции бренда

Шипованные шины требуют повышенного внимания. У крупных производителей, таких как Pirelli, процесс ошиповки полностью автоматический, с использованием сложных машин. При ошиповке в отверстие, в которое вставляется шип, также попадает техническая жидкость, и шип в лунке между резиновой смесью и корпусом шипа может иметь воздушные пузырьки и небольшое количество тех. жидкости.

Такая ситуация при высоких нагрузках на шип в момент движения может повлиять на устойчивость шипа к выпадению из посадочного места, по этой причине требуется «прикатка» шипованной шины. В процессе «прикатки» из отверстия выходят все воздушные пузырьки, тех. жидкость, шип нагревается, и резиновая смесь вокруг него «прикипает» к корпусу шипа, таким образом обеспечивая надёжную посадку и продолжительный срок эксплуатации шипованной шины.

Как видим, выбор зимних шин — дело не простое, а что же делать, в случае, если у вес есть шины, которые уже были в эксплуатации?

Шины уже бывшие в эксплуатации

Для шин бывших в эксплуатации требуется балансировка, а также визуальный осмотр, чтобы убедиться в их целостности, отсутствии каких-либо видимых повреждений, трещин, вздутий, глубоких порезов, изменение геометрии шины и т.д.

Выбор зимних шин, уже бывших в эксплуатации, создает дополнительные риски при движении в сложных погодных и дорожных условиях, предупреждает технический специалист Shina.Guide. Кроме отсутствия некоторого количества шипов возможно ослабление внутренней конструкции шины и деградация материалов (растрескивание).

Отличие профессионального сервиса от небольшого частного «гаража»

Шиномонтаж необходимо проходить в профессиональных сервисах. В отличие от неофициальных мастерских, профессиональный сервис – гарантирует:

  • качество выполненных работ;
  • обученную команду профессионалов;
  • приём претензий и устранение дефектов шин после обнаружения таковых;
  • применение современного оборудования, что особенно важно для шин c RunFlat — методикой, которая дает возможность продолжать движение на автомобиле даже после прокола шины и даёт возможность водителю доехать до ближайшего дилера или сервиса;
  • минимизация рисков повреждения шины и дисков;
  • сервис межсезонного хранения шин;
  • накопительные бонусы, скидки;
  • комфортную зону ожидания;
  • индивидуальный аспект.
Как выбрать зимние шины. Советы Pirelli

Помните, грамотный и ответственный аспект к выбору автошин – это безопасность и комфорт водителя и пассажиров транспортного средства.

Смотрите также

Пул для майнинга биткоина

В мире, где технологический прогресс стремительно продвигается вперед, появляются новые способы обогащения и инвестирования. Одним …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *