Вторник , 23 апреля 2024

Пазлы – развлечение или наука?

пазлы, развлечение, наука

Пазл – интереснейшая складная игра. В британском языке слово «пазл» обозначает – головоломку, загадку. Эта игра является своего рода мозаикой, из отдельных элементов которой необходимо собрать какую-то интересную единую картинку или объемную форму.

Психологи установили, что собирая пазлы (разграничивая их по таким характерным признакам как: различие форм, цветов, размеров) развивается образное и логическое мышление у игрока, восприятие, внимание, развивается мелкая моторика. Дети, собирающие пазлы, учатся находить соотношение целого и его частей. В современном мире развивающих игр есть большое количество разных видов и модификаций пазлов.

Рассмотрим следующие виды классификации пазлов:

  1. По возрастному признаку;
  2. По количеству элементов;
  3. По размеру элементов;
  4. По видам элементов;
  5. По форме;
  6. По материалу;
  7. По месту для сбора.

 

Пазлы – развлечение или наука?

 

Пазлы по возрастному признаку

Их удобно классифицировать на детские и взрослые.

  • Классические детские пазлы содержат до 260-ти элементов, чаще всего они состоят из более крупных элементов с четким ярким рисунком.
  • Пазлы для детей маленького возраста чаще всего производитель выпускает с небольшим количеством элементов и сами детали чаще всего увеличенного размера.

Помимо стандартных по внешнему виду пазлов, эти головоломки бывают как рамки-планшеты, книги-пазлы (на каждой страничке в углублении находится рисунок-подсказка, сверху которого уже выкладываются части пазла), мягкие коврики-пазлы.

 

Пазлы – развлечение или наука?

 

Пазлы для взрослых содержат большее количество элементов, более мелкие детали и более сложные рисунки. Эти пазлы требуют от собирающего их большей усидчивости, внимания, пространственного воображения. Процесс сбора картинки из пазла по мере взросления человека, собирающего их, переходит от развивающе-обучающего к захватывающе-увлекательному.

Пазлы по количеству элементов

Можно условно разделить на:

  • простые пазлы (из 4-х – 54-х элементов),
  • пазлы средней сложности (от 80-ти до 1000 элементов),
  • сложные (от 1000 до 24 000 элементов).

Более простые пазлы, обычно, включают в себя и более простые рисунки, поскольку рассчитаны на более юную аудиторию (персонажи из сказок, мультфильмов), чем больше количество элементов пазла, тем, как правило, сложнее и замысловатее рисунок (пейзажи, фантастические сцены).

 

Пазлы – развлечение или наука?

 

Пазлы по размеру элементов

Можно подразделить на: пазлы с мелкими и крупными элементами.

Для детей младшего возраста производятся пазлы с большим размером каждого элемента – для удобства удержания их в руке ребенка, для более простого их запоминания, а пазлы с более мелкими элементами, размером до 1-го сантиметра, чаще применяются в наборе для более взрослой аудитории.

Типы пазлов по типам элементов

Одними из самых распространённых являются элементы, имеющие прямоугольную форму (с выемками и выступами).

Также, для поддержания интереса у людей, увлекающихся пазлами, изготовители выпускают элементы и остальных форм: овальной, треугольной, круглой, пазлов с текстурой (пробка, дерево), светящиеся пазлы (картинка начинает светиться с наступлением темноты или при помощи батарейки) и т.п.

 

Пазлы – развлечение или наука?

 

Пазлы по форме

Можно подразделить на: плоские (двухмерные) и объемные (трехмерные).

  • Плоские (двухмерные) пазлы являются в настоящий момент более классическими и распространенными.
  • Из элементов двухмерных пазл собирают двухмерные картины, которые также различаются еще и по форме (собранная картинка из пазл быть может как круглой, так и квадратной, овальной и т.д.) и по характеру изображения (рисунок, фотография и т.п.).
  • Объемные (трехмерные) пазлы менее распространены. Из элементов подобного вида пазл можно собрать трехмерные объекты разной тематики (машины, корабли, шары и т.п.).

 

Пазлы – развлечение или наука?

 

Виды детских пазлов по материалу

Их можно четко разграничить на:

  • картонные пазлы;
  • пластмассовые пазлы;
  • деревянные пазлы;
  • поролоновые пазлы;
  • пазлы из вспененной резины, так называемые «мягкие пазлы».

Несмотря на то, из какого материала изготовлены пазлы, они быть должны безопасными: либо не окрашенными, либо окрашенными безопасными красителями.

 

Пазлы – развлечение или наука?

 

Пазлы по месту для сбора

Эта классификация очень условна – можно выделить настольные пазлы и напольные, которые отличаются большими размерами и чаще всего изготовлены из вспененной полимерной массы, дерева или пластика.

Для более комфортного сбора картин из отдельных элементов производители предусмотрительно выпускают и аксессуары для пазл: коврики для сборки пазлов и клей для сборки пазлов.

Условно к разделению пазлов по месту применения, можно также отнести и компьютерные пазлы. Это пазлы, которые можно собирать в электронном виде на компьютере в офф-лайн или он-лайн режиме.

Богатое разнообразие видов пазл позволяет не только хорошо провести время, развиваться, однако и украсить интерьер интересной работой.

Для того, чтобы узнать, каким образом можно пазлы фигурные купить по доступной цене, воспользуйтесь интернет-магазином Игрушка66. Здесь Вы всегда найдете дешевые товары и самые выгодные предложения с описанием, фотографиями и отзывами.

Смотрите также

Пул для майнинга биткоина

В мире, где технологический прогресс стремительно продвигается вперед, появляются новые способы обогащения и инвестирования. Одним …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *