Вторник , 23 апреля 2024

Нефтяные растворители

нефтяные, растворители

К нефтяным растворителям относят различные фракции нефти, которые получают в результате перегонки и состоящие из смеси индивидуальных углеводородов (нафтеновых, парафиновых, ароматичных). Ниже указаны температуры кипения нефтяных фракций, применяемых в качестве растворителей:

  • Бензины: легкие (петролейный эфир) 40-75°С, средние 40-120°С, тяжелые (уайт-спирит) 150-200°С.
  • Лигроин 150-230°С.
  • Керосин 180-300°С.

Чтобы охарактеризовать нефрасы, которые объединяются термином «Нефгас» — нефтяной растворитель, самое лучшее применять признаки, характеризующие фракционный и углеводородный составы. После этого определяют основные физические и химические свойства. Именно такой принцип активно используется крупными фирмами, которые занимаются производством углеводородных растворителей. Также указываются и некоторые другие характеристики, например температура вспышки.

Нефтяные растворители

Всего можно различить такие виды нефтяных растворителей опираясь на их углеводородный состав:

  • Нефгас-А – растворители в которых преобладают алифатические углеводороды, а содержание ароматичных углеводородов понижено, не более чем 2,5%.
  • Нефгас-С – растворители, имеющие смешанный состав, в которых присутствуют различные классы углеводородов.
  • Нефгас-П – м-парафиновые смеси.
  • Нефгас-И – растворители изопарафиновые.
  • Нефгас-Н – преобладают нафтеновые углеводороды.
  • Нефрас-Лр – это исключительно ароматичные растворители.

Зависимо от температуры кипения различают такие виды нефтяных растворителей: 80-120, 150-180, 150-200, 180-210, 210-240, и т.д..

Уайт-спирит и бензины – самые популярные нефтяные растворители.

Уайт-спирит – это растворитель, который наиболее широко применяется в лакокрасочной промышленности. Его используют для растворения жирных алкидов, каучуков, эпоксиэфиров, либутилметакрилата, а также масляных лаков. С помощью уайт-спирита получают органодисперсии.

Необходимо подчеркнуть, что уайт-спирит, выпускаемый на отечественных предприятиях, содержит не более 16% ароматичных углеводородов, а в свою очередь Нефгас-С – не больше чем 18%. На зарубежных предприятиях производят очищенный от ароматичных углеводородов уайт-спирит не имеющий запаха.

Нефтяные растворители

Растворяющая способность подобного уайт-спирита значительно меньше, тем не менее он получил широкое использование из-за улучшения санитарных и гигиенических свойств ЛКМ покрытий.

Бензины представляют собой ни что иное как смесь предельных углеводородов. Из тех бензинов, которые выпускаются лакокрасочной промышленностью наиболее пригодным можно считать экстракционный высококачественный бензин, имеющий довольно узкий фракционный состав. Его пределы кипения 65-70°С, процентное содержание ароматичных углеводородов 0,2-0,5%.

Бензин, также, как и растворитель марки 647 применяют для изготовления быстросохнущих красок и лаков. При нагревании его используют в качестве растворителя для полиэтилена.

Смотрите также

Пул для майнинга биткоина

В мире, где технологический прогресс стремительно продвигается вперед, появляются новые способы обогащения и инвестирования. Одним …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *