Пятница , 26 апреля 2024

Лестница в доме: виды и идеи современного дизайна

Лестница в доме
Сейчас мы познакомим вас с вариантами конструкций, с объяснениями квалифицированных специалистов, так же покажем множество изображений проектов изготовленных лестниц, созданных по индивидуальным проектам, и выполненных мастерами компании в своем цеху. В каждом доме, с этажностью, превышающей один этаж, невозможно прожить, не имея лесенки. Конечно, существуют способы подняться на второй этаж или чердак используя веревочный канат, но согласитесь, настолько экстремальный подъем и спуск, не всякий идущий сможет осилить. Лестница крайне важна и не только в качестве безопасного и удобного перемещения, некоторые конструкции становятся атрибутом жилища, особой гордостью собственников, важной деталью интерьера, запоминающейся и яркой деталью.

Современные лестницы отнюдь не глупо занимают отпускаемую площадь. Под ними размещают шкафы для хранения всевозможных нужностей, стеллажи для импровизированной библиотеки, небольшое бытовое помещение, детский уголок, иначе говоря, кому что необходимо. Так же лестница — это хороший способ расширить площадь жилища, при этом не прихватывая землю у огорода и остальных посадок. Особенно если такая лестница на чердак, который с ее помощью, может превратиться в квартирную мансарду.

Различают некоторое количество видов деревянных конструкций: современные винтовые, стильные комбинированные, маршевые, включающие в себя пластик, закаленное стекло, оригинальные элементы ковки.

К деревянным лестницам предъявлены особые запросы, следовать которым, необходимо. Это предоставляет гарантию полностью безопасного и удобного передвижения, с комфортным размещением ступни и опорой под руку:

  • Для обеспечения одного марша, пусть даже при фирменной конструкции, по индивидуальному проекту, допускаемое число ступеней, не более 16 и не менее трех. Ступеньки, которые отличаются разностью по высоте, вовсе не допустимы. Факт присутствия таких — приумножает возможность травмы.
  • Лестница с большим уклоном, затребует гораздо меньше места, только недостаточно комфортна в эксплуатации.
  • Самая первая и последняя ступени, обязательно освещены световыми приборами для избежания травм и падений в период съезжания ноги.
  • Принятая в нормативах постройки удвоенная высота «подступенков» и ширина проступи составляют около 60-65 см.
  • Для обычной маршевой лестницы, комфортными значениями считаются ширина 1 м, угол наклона под 20-35 градусов.
  • Лестничная площадка обязана быть площадью не меньше одного метра, и уже, чем сам маршевый шаг.
  • Винтовые лестницы вызывают осложнения при экстренной эвакуации из дома.
  • Ширина подъема не меньше 60 сантиметров, так как проходная линия по криволинейным или ломаным маршам, располагается ориентировочно на 30 сантиметров от края лестницы.
  • Лестничное ограждение обязано выдерживать нагрузку больше 0,3 кН/м и иметь высоту, которая превышает 90 см.

Для любого вида помещения разрабатывается наиболее надлежащий конструктив по типу лестниц: Г-образные, модульные конструкции, прямые, винтообразные, П-образные. Тут тоже следует принимать во внимание отдельные правила. Как например, обыкновенная, простая лестница с прямыми маршами займет большую площадь, однако она более совершенна для людей почтенного и зрелого возраста и деткам, так как подъем и спуск по таким лестницам, не ограничивает возможность передвигаться без травм и уверенно. Винтовые конструкции конечно же компактные, изысканные, но могут сформировать неудобства в процессе спуска и подъеме для маленьких детей, пожилых членов семейства. Это тот чрезвычайный случай, где изысканность, движется в разрез функциональных возможностей. К слову сказать, при перетаскивании габаритной мебели возникнут непреодолимые препятствия. Подобные конструкции запрашивают особого подхода и грамотного расчета.

Ступени из дерева допускается с использованием сухих пиломатериалов первого сорта, которые имеют относительную влажность не более 10 процентов. В едином массиве древесины не допускается присутствие поражения плесневым грибком, сквозных сучков, трещин, а также прочими насекомыми вредителями.

Современные лестницы

Виды дерева для ступеней

Эстетический облик деревянной конструкции полностью зависит от сорта древесной породы, участвующей в строительных мероприятиях. Чтобы полученный результат услаждал глаз, древесина должна соответствовать надлежащим стандартам:

  • степень влажности древесины бывает не более 12%. Если показатель завышен, надлежит исходный материал хорошо высушить;
  • поверхность деталей должна быть однородной, без дефектов: трещин, сучков, поврежденных жуками участков.

Совет! На участках с повышенными нагрузками лучше использовать заготовки из цельного куска древесины или же доставать склеенный деревянный брус.

В производстве выпускаемой продукции принимают участие данные породы деревьев:

  • ступени из сосны – твердость отнюдь не на высоком уровне, поэтому легко поддается обрабатыванию. С течением времени на продукции изготовленных из сосны могут возникать желтые пятна. Однако этот материал можно без труда найти по недорогой цене;
  • береза – из нее выходят довольно твердые образцы. Служат они очень долго, однако чаще всего, из-за наличия дефектов и различия оттенков большие заготовки из нее не выходят;
  • бук – материал с красивым рисунком и цветовой гаммой, подвержен влиянию влажности окружающего воздуха. Ступени для лестниц из бука рекомендуется применять для внутренних сооружений;
  • лиственница – содержит в структуре дубящие вещества, благодаря которым ступени из лиственницы не подвержены деформации, но высокая стоимость не позволяет материалу вырваться вперед из числа конкурентов;
  • ясень – пластины выходят яркие и твердые. Собственно яркий окрас отпугивает большинство потребителей;
  • дуб – оптимальный материал для ступеней. Лестницы из дуба очень красивые, прочные, только дорогие.

В заключение

Из моды деревянные лестницы не выйдут никогда, по ходу веков модели пользуются широкой известностью. Ступени из дуба – впечатляющая и дорогая конструкция, способная создать жилье еще красивее. Если работу сделать по всем правилам и качественно, то дубовая лестница станет доставлять радость не одно поколение.

Смотрите также

Пул для майнинга биткоина

В мире, где технологический прогресс стремительно продвигается вперед, появляются новые способы обогащения и инвестирования. Одним …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *