Четверг , 25 апреля 2024

Вся правда об антигравийной пленке

Вся правда об антигравийной пленке

Первой защитной пленкой для автомобильной краски была пленка из прозрачного полиуретана. Её изобрели в период войны по Вьетнаме, чтобы защитить передние кромки лопастей винтов вертолетов — они легко повреждались и его приводило к крушениям. В 1970-х гг. этой пленкой стали оклеивать носы истребителей и другую технику аэрокосмической отрасли.

В 1980-х гг. участники гонок NASCAR взяли оклейку пленкой на вооружение, чтобы защитить переднюю часть кузова автомобилей и наклеенные на нее плакаты рекламодателей от летящей каменной крошки.

С 1990-х гг. антигравийная защита кузова пленкой добралась и до широкого круга автолюбителей. В тех пор технологии производства пленок и клеящих составов постоянно совершенствовались, чтобы покрытия стали еще прочнее и безопаснее для ЛКП. В наши дни применение пленки для защиты краски одобряет очень много автопроизводителей.

Что представляет из себя полиуретан

Это синтетический материал, разные виды которого бывают мягкими или жесткими. Полиуретан быть может вязкой жидкостью, мягкой резиной, твердым пластиком.

Свойства полиуретана:

  • тянущиеся формы полиуретана всегда возвращаются в изначальные габариты;
  • устойчив к УФ-лучам, маслам, растворителям, воде, агрессивным химическим жидкостям, грибкам;
  • сохраняет свои свойства при температуре от –60 до +80°С и даже выше;
  • растягивается до 650% не имея повреждений.

Свойства и возможности применения чего материала довольно разнообразны: из полиуретана делают детали автомобилей, износостойкую обувную подошву, клеи и краски. Поролон и монтажную пену тоже делают из чего удивительного материала.

Вся правда об антигравийной пленке

Зачем устанавливать полиуретановую пленку на автомобиль

Антигравийная пленка:

  • обеспечивает первую линию защиты от кислотных дождей, птичьего помета, агрессивной химии и насекомых;
  • отлично защищает ЛКП кузова от летящих с дороги веток и камней, царапин и сколов, сохраняя его внешний вид;
  • самостоятельно восстанавливает мелкие повреждения при нагревании;
  • защищает краску от выцветания под солнечными лучами;
  • при правильном уходе может прослужить до десяти лет.

Наряду с этим не стоит думать, что оклейка пленкой защитить автомобиль от больших камней, грязи, пыли и ДТП. А чтобы автомобиль всегда выглядел красиво, за пленкой необходимо ухаживать, регулярно мыть её и полировать.

Чем полиуретановая пленка отличатся от виниловой

Полиуретановая пленка, она же антигравийная пленка, защищает лакокрасочное покрытие машины. Она прозрачная и более толстая, имеет функцию самовосстановления мелких царапин и на практике не заметна на кузове. Кузов под полиуретаном чаще всего не становится более привлекательным эстетически. Только в в последнее время стали появляться антигравийные пленки с матовой и глянцевой поверхностью, а также черный полиуретан. Защитная пленка имеет срок службы 5–7 лет зависимо от качества подготовки поверхности, профессионализма установщика, износа, наличия дополнительной защиты, ухода и обслуживания.

Виниловые пленки применяют для изменения цвета автомобиля, добавления декоративных элементов на кузов. Винил выпускается в бесчисленном количестве цветов, оттенков, фактур и уровней прозрачности. Винил заметно тоньше полиуретана, его проще наклеивать, однако он не защищает кузов от камешков и веток деревьев. Виниловую пленку довольно легко поцарапать, порвать или проколоть. Стоимость виниловой пленки в несколько раз меньше, чем у антигравийной, а срок службы как правило не превышает 2 лет.

Вся правда об антигравийной пленке

Что представляет из себя Top Coat, виды, плюсы и минусы

Наружную сторону антигравийной пленки изготовители защищают специальным закрепителем — top coat. Он защищает поры полимера от попадания грязи, разрушения агрессивной химией. Top coat представляет собой полимер со пошитой трехмерной структурой, в которой все молекулы связаны друг с другом. Он намного сильнее сопротивляется воздействиям окружающей среды и имеет более длительный срок службы, чем полиуретан.

Существует 3 вида пленок с Top coat:

  • Мягкие. Более устойчивы к царапинам, довольно быстро заживляются, однако больше впитывают грязь, по этой причине могут быстро пожелтеть. Как правило применяются на черных автомобилях.
  • Твердые. Более устойчивые к впитыванию грязи, менее — к появлению царапин. Идеально подходят для светлых капотов, сохраняют прозрачность длительное время.
  • Средние. Промежуточный вариант со средней способностью к самовосстановлению. Восстанавливаются, в случае, если их специально нагревать, желтеют не сильно.

Виды полиуретановых пленок: черные, глянцевые и матовые

Первыми возникли прозрачные глянцевые полиуретановые пленки. Их до сих пор выбирают 90% потребителей, потому что очень много машин окрашено глянцевым лаком.

Однако желание автолюбителей совместить защиту кузова и красоту привело к появлению в начале матовых пленок, а затем и черной антигравийной защиты. Матовые пленки располагают теми же свойствами, что и глянцевые: способностью к регенерации, гидрофобностью, эластичностью. Помимо этого, на них меньше заметны отпечатки и царапины, а поверхность на ощупь кажется довольно приятной и гладкой.

Для создания черной антигравийной пленки окрашивают и top coat, и клеевой слой пленки, и сам полиуретан в момент экструзии — у разных производителей по-разному. Черная пленка проявляет все самые мелкие дефекты поверхности, пылинки и аспекты, по этой причине подготовка к оклеиванию должна быть максимально тщательной. Наклеивать черную антигравийку должны профессионалы с большим опытом. На черной пленке проявляется вся пыль и отпечатки пальцев, по этой причине натирать её придется чаще. Перечисленные сложности компенсируются роскошным внешним видом оклеенного автомобиля, который не идет ни в какое сравнение с авто в черном виниле.

Антигравийная полиуретановая пленка не защитит ваш автомобиль от крупных камней, ДТП, пуль и злых гаишников, однако сейчас это самая эффективная и долговечная защита лакокрасочных автомобильных покрытий. Оклейка авто антигравийной пленкой в Алтуфьево производится исключительно опытными мастерами, которые проходят повышение квалификаци и участвуют в семинарах от производителей пленки.

Смотрите также

Пул для майнинга биткоина

В мире, где технологический прогресс стремительно продвигается вперед, появляются новые способы обогащения и инвестирования. Одним …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *