Пятница , 29 марта 2024

Электронные весы – разновидности по принципу их действия

Электронные весы
Электронные весы

Весы – прибор, широко применяемый как в быту, так и в торговле и на производстве. Дома ими пользуются при приготовлении блюд, в которых важно точно соблюсти рецептуру, для взвешивания урожая, чтобы проконтролировать свой вес. Лабораторные весы нужны в фармацевтике, весы для тяжестей – на вокзалах для взвешивания багажа.

Уже давно на смену габаритным механическим весам с низкой точностью взвешивания пришли весы электронные. Сегодня можно приобрести любые модели, например, купить весы лабораторные электронные может как профильный специалист, так и обычный человек для домашнего использования (например, взвешивать специи).

Разновидности электронных весов по принципу работы

От механических электронные весы отличаются наличием дисплея, на котором высвечивается цифровая информация о массе взвешиваемого объекта, высокой точностью и принципом работы. Точность механических моделей имеет погрешность 1 г, электронных – 0,1 г, что является огромной разницей (к примеру, при взвешиваний изделий из драгметаллов).

Недорогие модели весов работают по принципу колебания измеряющей пружины – колебания подвергаются анализу электронной схемой, и на дисплей выдаются цифры веса.

Дорогие электронные модели имеют иной принцип действия – в механизм встроена пара металлических дисков, образующих своеобразный конденсатор. Помещенный на чашу весов предмет своим весом перемещает один диск относительно другого, при этом расстояние между дисками меняется, отчего происходит изменение емкости конденсатора. Параметры изменения обрабатываются электронной схемой и преобразуются в цифровой показатель массы.

Выпускаются модели, в которых чувствительным элементом выступает датчик напряжения – это тонкий проводник, через который проходит электрический ток. Под весом объекта взвешивания датчик натягивается – у него меняются сопротивление и величина проходящего электрического сигнала, преобразуясь в цифровой показатель массы.

Источниками питания в весах могут быть солнечные батареи, гальванические элементы и сетевые блоки питания. Электронные весы классифицируется по точности измерения, видам взвешиваемых объектов и функциональным возможностям.

Преимущества:

  • высокая точность измерения;
  • отражение показателя массы в разных единицах измерения;
  • автоматический возврат в нулевое положение;
  • высокий предел измерений;
  • память для сохранения предыдущих результатов взвешивания;
  • простота эксплуатации;
  • автоматическое включение и отключение;
  • широкий выбор моделей;
  • компактность и стильный дизайн.

Из недостатков:

  • высокая стоимость;
  • необходимость заменять источники питания;
  • хрупкость элементов, что способствует более частым поломкам, чем механических весов.

Смотрите также

Как правильно выбрать спиральные вакуумные насосы

Как правильно выбрать спиральные вакуумные насосы

Спиральные вакуумные насосы — это высокоэффективное оборудование, широко применяемое в промышленности для создания и поддержания …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *