Суббота , 20 апреля 2024

От чего зависит здоровье зубов?

От чего зависит здоровье зубов

В повседневной жизни у человека достаточно много забот и дел, чтобы перевести фокус внимания на себя, в частности на состояние здоровья своего тела, и он вспоминает о нем тогда, когда что-то «прижмет», заболит и даст о себе знать. То же самое относится и к полости рта. Уставая за день, мы иногда ленимся почистить свои зубы перед сном, а с утра обычно всегда куда-то торопимся и опять же можем проигнорировать данную процедуру.

Свою лепту вносит и питание современного человека. Различные фастфуды, сладкие газированные соки, содержащие ортофосфорную и лимонные кислоты — кола, фанта, спрайт. Все это негативно влияет на эмаль зубов, постепенно разъедая ее и приводя к кариесу. Отсутствие чистки зубов перед сном тоже не добавляет им здоровья, ведь в полости рта всегда присутствуют бактерии, которые питаются частичками пищи и выделяют продукты жизнедеятельности, которые тоже приводят к постепенному разрушению зубной эмали.

Профилактика и уход

Преимущества детской стоматологии Краснодара в клинике SMILE DESIGN направлены на качественный подход к каждому пациенту в области гигиены полости рта. Для того чтобы ваши зубы всегда оставались здоровыми, а поход к стоматологу обуславливался только обычной проверкой их здоровья, а не лечения и уж тем более не удаления, соблюдайте некоторые меры профилактики и регулярно ухаживайте за зубами. К ним относится:

  • двухразовая чистка зубов (утром и перед сном);
  • пользование после принятия пищи зубной нитью;
  • полоскание рта травяными отварами и настоями;
  • употребление в пищу овощей и фруктов;
  • слежение за наличием в рационе кальция;
  • регулярное посещение стоматолога;
  • избегание сладких газированных напитков.

Народные (природные) средства профилактики

Особенно стоит выделить травяные отвары. Их можно купить в любой аптеке и стоят они копейки. Он так и называется — стоматологический сбор. Еще это может быть кора дуба. Не менее полезно делать отвар из веточек черемухи, сорванных в весеннее время либо ее сушеных плодов. После того, как все полезные вещества при варке трав вышли, его остужают до комнатной температуры и при необходимости разводят водой и делают полоскание. Лучше всего полоскать рот этим отваром несколько раз в течение дня. Если нет такой возможности, то хотя бы делайте это перед сном, после принятия пищи и чистки зубов.

Настой трав и содержащиеся в нем дубильные вещества положительно сказываются на состоянии десен. Это будет актуально для тех, у кого они постоянно кровоточат. Если не лечить кровоточивость десен, это может привести к постепенному расшатыванию зуба и его выпадению. Более того, стоматологи не будут лечить ваши зубы если у вас больные десны, ведь это «фундамент» зуба.

Соблюдая хотя бы некоторые из вышеперечисленных пунктов, вы можете сохранить крепость ваших зубов до глубокой старости. Кто из пожилых людей в наше время может похвастаться своими зубами в основном зубы у большинства уже вставные либо часть из них. А достигнуть этого вполне реально, если своевременно ухаживать за полостью рта и не чураться походом к стоматологу.

Смотрите также

Релаксация и близость — тайский массаж для двоих в современном мире

Тайский массаж — это древняя практика, сочетающая в себе элементы йоги, аюрведы и акупунктуры. Он …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *