Четверг , 18 апреля 2024

Что нужно для обряда крещения?

Что нужно для обряда крещения

Недавно я собралась крестить детей и попыталась найти в Интернете информацию о том, что для этого нужно. Такой информации оказалось очень много, но все-таки мне было сложно понять, что же конкретно нужно для обряда крещения, ведь детская одежда для крещения должна быть с минимальным количеством застежек с целью быстрого и удобного одевания.

Сейчас для меня это позади, но я хочу по возможности помочь тем, кто собирается крестить своих детей. У меня двое малышей — сыну 6 лет и дочке 9 месяцев. Так как сына в более раннем возрасте не крестили, то мы с мужем решили сделать это одновременно с дочкой. Кстати, говорят, что если крестить брата с сестрой в один день, то в дальнейшем отношения у них будут очень хорошие. Мы посоветовались со знакомыми, которые уже крестили детей, посмотрели разные источники в Интернете — советов наслушались и начитались много, но в голове образовалась какая-то каша. И в день перед крещением мы лихорадочно соображали — все ли мы подготовили.

Насчет обряда в церкви мы договорились заранее. Но что с собой брать и как все это будет проходить было все же не до конца понятно. Может быть, нам плохо объяснили, а скорее всего, мы сами не поняли.

Теперь делюсь своим опытом. Нужно:

• Главное — вовремя подойти. Не беда, если придешь раньше, как это получилось у нас.
• Привести с собой крестных, выбранных и предупрежденных заранее.
• Принести свидетельства о рождении детей.
• Принести крестики с веревочками или цепочками.
• Взять с собой полотенца большого размера — и для маленьких ребят, и для больших тоже на всякий случай. У нас получилось так, что старшего ребенка тоже погружали в купель, а полотенце для него было только маленькое и пришлось вытирать обоих детей одним большим полотенцем. Но ничего страшного, я думаю, не случилось. Опять же я слышала от друзей, что от этого связь брата с сестрой станет только крепче.
• Взять одежду для крещения. Старшего сына я сразу привела в новой одежде. По поводу дочки были сомнения: в чем приносить, когда переодевать, тепло ли в церкви и так далее. Оказалось, что я напрасно переживала. Мы пришли в обычной теплой одежде, так как на улице было холодно. Начался обряд крещения, в ходе которого, перед погружением в купель, мы ее раздели, а уже потом надели на нее крестильную рубашку.
• Самим родителям и крестным одеться соответственно правилам посещения церкви: женщины должны быть в длинных юбках и с головным убором, а мужчины с непокрытой головой.
• И, наконец, самое главное – взять с собой положительные эмоции и настроить себя и детей на позитивный лад!
Желаю, чтобы этот день стал для вас таким же незабываемым, каким он стал для меня и моей семьи, не омрачившись маленькими, ненужными заботами и тревогами.

Смотрите также

Мода 40-х годов xx века — уникальные стили, тенденции и культовые образы

В середине прошлого века, в одно из самых непростых исторических периодов, мир моды нашел свою …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *